Наиболее вероятным кандидатом на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека после отставки Валерии Лутковской является глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова ("Народный фронт"). Об этом говорится в материале РБК-Украина "В своем праве: кто заменит Валерию Лутковскую на посту омбудсмена".

В частности, за Денисову уже собраны 113 подписей народных депутатов. Об этом РБК-Украина сообщил источник в НФ, информацию подтвердили и в других парламентских фракциях.

"Денисову называют фаворитом еще и потому, что, как заявили РБК-Украина источники в "Народном фронте" и офисе омбудсмена, эта должность - "квота" НФ. Если это действительно так (и когда создавалась коалиция "Европейская Украина", и сейчас ее представители отрицают какие-либо квоты при распределении должностей, - ред.), с назначением Денисовой НФ возьмет под свой полный контроль процесс решения юридических вопросов в государстве: сторонники Яценюка уже возглавляют МВД и Минюст", - говорится в материале.

Отметим, Людмила Денисова ранее дважды занимала пост министра социальной политики - в правительствах Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка.

Напомним, Валерия Лутковская была назначена уполномоченным по правам человека еще в апреле 2012 года по инициативе нардепов от Партии регионов. Срок ее полномочий закончился в прошлом месяце, и теперь Рада должна назначить нового омбудсмена.