Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она хотела бы видеть на посту председателя Еврокомиссии представителя ФРГ. Об этом пишет DW со ссылкой на издание Handelsblatt.

Так, согласно информации собеседников в правительстве Германии, ради этого канцлер может отказаться от представления председателя Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана  на должность главы Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"Высшим приоритетом для Меркель является не ЕЦБ, а Еврокомиссия", - заявил изданию высокопоставленный представитель правительства.

Кроме того, по информации издания, одним из предполагаемых кандидатов является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер.

Также в числе возможных кандидатов на пост председателя Еврокомиссии нынешний министр экономики и энергетики Петер Альтмайер и министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

Отметим, в 2019 году преемники сменят главу ЕЦБ Марио Драги, председателя Европейского совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Европейского парламента просят Европейскую комиссию пересмотреть процедуру назначения ее генерального секретаря Мартина Зельмайера.

В частности, Евродепутаты завили, что выдвижение кандидатуры Зельмайера "можно рассматривать как действия, похожие на переворот", и которые, возможно, вышли за рамки закона.

Также сообщалось, что Европейский парламент утвердил проведение следующих выборов в Евросоюзе 23-26 мая 2019 года.

В выборах примут участие граждане 27 стран.