Соединенные Штаты Америки выступили против российской гуманитарной помощи Украине. Такое заявление сделала постоянный представитель США в Совете безопасности ООН Саманта Пауэр.

Помощь Украине должны оказывать международные гуманитарные организации, "ее не должна оказывать Россия", подчеркнула Пауэр. Гуманитарная катастрофа должна решаться, но не теми, кто привел к ней, добавила постпред США в СБ ООН.Украина эффективно работает с международными гуманитарными организациями, уверена Пауэр.

Постпред также озвучила позицию Вашингтона относительно присутствия российских миротворцев на Украине. "Нельзя России направлять миротворцев (на Украину, - ред.)", - подчеркнула она на заседании Совбеза ООН.

С докладом на заседании выступил помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович, координирующий работу наблюдателей по правам человека в Украине.

Постпред России в СБ ООН Виталий Чуркин обратил внимание, что в отчете докладчика отсутствуют призыв прекратить боевые действия в зоне конфликта и осуждение действий украинских силовиков, применяющих ракетные системы и запрещенное оружие.Москва призывает к прекращению вооруженного противостояния на востоке Украины и эффективному решению гуманитарных проблем, подчеркнул постпред РФ.

Отметим, ранее на этой неделе МИД России предложил сформировать международную гуманитарную миссию для юго-востока Украины.