Соединенные Штаты Америки (США) ввели неофициальные санкции против польской власти в связи с принятием закона об институте национальной памяти Польши (ИНП). Об этом сообщает портал Onet.pl.

В частности, по данным польских СМИ, Вашингтон ввел неофициальные санкции в отношении властей в Варшаве. Соединенные Штаты ввели особые санкции против польской власти - до принятия изменений в закон об ИНП ни президент, ни вице-президент США не будут встречаться с польским президентом или премьер-министром.

Отмечается, что этот ультиматум составлен высокопоставленными американскими чиновниками на встрече с дипломатами Польши. Главным человеком во время этой встречи был один из ближайших сотрудников госсекретаря США - Весс Митчелл.

Известно, что США также будет блокировать проведение с Польшей совместных военных проектов.

Однако, в Министерстве иностранных дел (МИД) Польши опровергли информацию о санкциях со стороны США. В частности, председатель группы по вопросам диалога с Израилем, вице-министр иностранных дел Бартош Цихоцкий подчеркнул, что "это неправда и никаких подобных ультиматумов не было".

Цихоцький отметил, что действительно польское посольство в Вашингтоне встречается с американскими дипломатами и что оно направляет служебные записки в Варшаву. Однако, несмотря на споры относительно отдельных пунктов закона об ИНП, информации о прекращении двусторонних контактов в МИД не получали.

Напомним, в Польше 1 марта 2018 года вступил в силу закон об институте национальной памяти (ИНП). Закон криминализирует обвинения польского народа в преступлениях, совершенных нацистской Германией.