Государственный департамент США ввел санкции против сына Усамы бен Ладена Хамзы бен Ладена за действия, которые могут угрожать безопасности, международной политике и экономике страны. Об этом сообщается на официальном сайте Госдепа.

"Введение санкций Соединенными Штатами против террористов является мощным инструментом. Сегодняшние действия уведомляют общественность США и международное сообщество, что Хамза бен Ладен активно занимается терроризмом", - говорится в сообщении.

Теперь все имущество Хамзы бен Ладена и его финансовые активы заморожены, а американским гражданам запрещено участвовать с ним в сделках.

Как отмечают в Госдепартаменте США, 14 августа 2015 года Хамза был официально назван членом террористической организации "Аль-Каида". В 2015 году в своем обращении бен Ладен призвал к проведению террористических атак в западных странах. В июле 2016 года "Аль-Каида" выпустила еще одно обращение Хамзы, в котором он угрожал отомстить США и заявлял, что их граждане станут целью атак в Соединенных Штатах Америки и за их пределами. В августе 2016 года Хамза призвал к войне против США и их союзников.

Отец Хамзы бен Ладена Усама был ликвидирован американскими спецслужбами в 2011 году.

Напомним, спецслужбы США заявили о причастности к кибератакам высшего руководства России.