Государственный департамент США ввел санкции против компании "Рособоронэкспорта", которая нарушила закон о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи (INKSNA). Об этом говорится в распоряжении ведомства, размещенном в реестре документов американского правительства.

Отметим, что документ будет официально опубликован в среду, 9 мая, после чего вступит в силу.

Как известно, INKSNA запрещает странам поставлять в Иран, Северную Корею и Сирию товары, услуги и технологии, которые перечисляются в международных контрольных списках (например, в Конвенции по запрещению химического оружия). Также запрещается сотрудничество, которое приведет к стимулированию в эти страны программ разработки оружия массового поражения или баллистических ракет.

Согласно документу, власти США запретили собственным ведомствам вступать в какие бы то ни было отношения с "Рособоронэкспортом" и "дочками" компании.

Указано, что решение о новых санкциях против российской компании было принято 30 апреля и утверждено помощником госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофером Фордом.

В документе указано, что санкции введены на два года.

Напомним, Financial Times сообщило, что американские санкции привели к миллиардным потерям на российском фондовом рынке, и такая участь может затронуть и экспортеров оружия из России.