США планируют вдвое сократить финансовые выплаты Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA), передает DW.

Отмечается, что из запланированных 125 миллионов долларов БАПОР получит лишь 60 миллионов. Тем временем вопрос о выплате оставшихся денег  остается открытым "для обсуждения в будущем".

Согласно информации источников из Госдепартамента США, деятельность БАПОР нуждается в глубоком переосмыслении в вопросах того, как агентство работает и как оно финансируется.

"Настало время другим странам, некоторые из которых более состоятельны, взять на себя ответственность за региональную стабильность и безопасность", - отметил он.

Напомним, 2 января президент США Дональд Трамп предложил прекратить оказывать финансовую помощь Палестине за нежелание вести переговоры с Израилем о мире. Позже информационный портал Axios сообщил, что США заморозили 125 миллионов долларов, которые должны были пойти на финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.