Соединенные Штаты собирается продолжать большую часть прежней политики американского правительства по ядерному оружию, но намерены занять более агрессивную позицию в отношении России. Об этом говорится в новой ядерной доктрине, официально обнародованной в пятницу, 2 февраля, передает AP.

В администрации Трампа подчеркнули, что Россия должна осознавать, что она столкнется с "неприемлемо тяжелыми издержками", если она будет угрожать Европе даже ограниченной ядерной атакой.

Также издание отмечает, что официальные представители администрации проинформировали представителей России и Китая в пятницу перед публичным выпуском ядерной доктрины, что, хотя контроль над вооружениями может соответствовать американским интересам, "дальнейший прогресс трудно представить" в свете агрессии России в Украине и нарушения ею существующих соглашений о вооружении.

По мнению администрации, российская политика и действия чреваты просчетами, которые могут привести к неконтролируемой эскалации конфликта в Европе.

В документе упоминается также российская доктрина, так называемая "эскалация деэскалации", согласно которой Москва намерена использовать или угрожать использовать ядерного оружия меньшей мощности в случае конфликта в Европе, полагая, что это заставит США и НАТО отступит.

"Недавние российские заявления о доктрине ядерного оружия, похоже, понижают порог для первого использования ядерного оружия Москвой", - говорится в обзоре.

Напомним, ранее официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что США выполнили свои обязательства в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-II) в августе прошлого года и ожидают, что РФ выполнит свою часть соглашения до 5 февраля.

l