Вашингтон направил властям Турции официальное сообщение о начале военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков "Исламского государства". Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бинали Йилдырыма сообщает Anadolu.

В частности, Йилдырым уточнил, что сообщение поступило в Анкару до начала операции, в ночь с 2 на 3 июня. При этом он отметил, что Турция не одобряет сотрудничество США с курдским ополчением, которое играет основную роль в освобождении города.

"Мы неоднократно на различных уровнях доводили до сведения американской стороны свою обеспокоенность относительно планирования операции в Ракке. Однако в ответ в Вашингтоне уверяли, что у них нет другого выбора, и они вынуждены сотрудничать с террористами PYD и YPG (курдские группировки в Сирии - ред.)", - заявил турецкий премьер.

По его словам, США гарантировали турецкому руководству, что оружие, которое они поставляют отрядам, принимающим участие в сражениях за Ракку, не будет передано курдским повстанцам на территории самой Турции.

Напомним, ранее сообщалось, что силы проиранского ополчения Ирака выбили боевиков террористической организации "Исламское государство" из города у границы с Сирией.