Российская Федерация должна снизить минную угрозу на оккупированном Донбассе. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter, передает РБК-Украина.

В посольстве отмечают, что спровоцированный Россией конфликт на востоке Украины превратил Донбасс в один из самых заминированных регионов мира.

"Мы в отчаянии от сообщений о том, что в контролируемой Россией Горловке три подростка погибли, подорвавшись на мине, а четвертый получил ранения…Россия должна настаивать на том, чтобы ее ставленники на востоке Украины снизили минную угрозу. Местные дети заслуживают мирное и безопасное детство. Украинцы страдают от российской агрессии", - добавили в посольстве.

 

Напомним, ранее разведка назвала причины подрыва детей на мине в Горловке. По версии украинской стороны, это произошло из-за того, что боевики оставили минные поля без инженерного наблюдения.

Следственный комитет Российской Федерации уже открыл дело в связи с гибелью трех подростков. По их версии, дети подорвались на установленной якобы украинскими военными мине для "запугивания гражданского населения".