Соединенные Штаты Америки требует, чтобы Североатлантический альянс стал официальным членом коалиции по борьбе с "Исламским государством". Об этом сообщает DW со ссылкой на Der Spiegel.

Сообщается, что между Германией и США назревает новый конфликт по поводу участия НАТО в борьбе против группировки "Исламское государство". Вашингтон требует, чтобы альянс официально присоединился к коалиции по борьбе с ИГ, но правительство ФРГ до сих пор было категорически против этого.

В ФРГ заявляют, что участие НАТО столкновениях усилит конфликты в регионе или как минимум затруднит поиски мирного урегулирования.

Отмечают, что в операции по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке в настоящее участвуют лишь отдельные страны НАТО, но не альянс в целом. НАТО оказывает лишь косвенную поддержку в борьбе против ИГ, предоставляя, к примеру, авиационные комплексы радиообнаружения и обучая иракских солдат, воюющих с ИГ. 

Напомним, в Мосуле школа попала под ракетный обстрел, погиб 81 человек. Пентагон США начал проверку сообщений о гибели местных жителей.