Ракетные удары Соединенных Штатов по Сирии не являются частью конфликта Российской Федерации и США. Америка предупредила РФ перед началом авиаударов, сказал посол США в России Джон Хантсман, передает пресс-служба посольства в Twitter.

Посол уточнил, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что применение 7 апреля 2018 года  химического оружия сирийским режимом против гражданского населения в Думе - это то, что привело в ужас и потребовало незамедлительного ответа мирового сообщества.

"Речь не идет о конфликте между сверхдержавами. Мы защищаем принцип, который заключается в том, что недопустимо использовать химическое оружие нигде и никогда", - сказал Хантсман в видеообращении.

По словам посла, прежде, чем предпринять какие-либо действия, США связались с РФ с целью уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения.

Заявление посла США о ситуации в Сирии pic.twitter.com/Ehhbi0rzoD

— Посольство США в РФ (@USEmbRu) April 14, 2018

"Все цели, выбранные для поражения, однозначно являются частью нелегальной программы разработки химического оружия, развернутой президентом Асадом. Мы все еще надеемся на сотрудничество с Россией и ждем, что российское правительство вместе с мировым сообществом осудит ужасающие действия режима Асада и поможет сделать так, чтобы ужас, который пережили в городе Дума, не повторился", - отметил Хантсман.

Напомним, США нанесли ракетный удар по Сирии сегодня, 14 апреля. В операции участвовали также Великобритания и Франция.

Министерство обороны Франции на своем сайте опубликовало доклад о разработке химического оружии в Сирии. Документ датирован 14 апреля 2018 года и составлен на основе открытой информации и рассекреченных данных французских спецслужб.