В США сомневаются в меморандуме о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск. В частности, США смущены тем, что одним из гарантов договора является Иран, передает The Washington Post.

Так, издание подчеркивает, что остается неясным, чем этот договор отличается от предыдущих, которые не работают, пока сирийские Военно-воздушные силы продолжают бомбить контролируемые повстанцами районы.

В Государственном департаменте США подчеркнули, что поддерживают любые усилия, которые действительно могут привести к деэскалации насилия в Сирии.

Однако в то же время представитель Госдепа Хизер Ноерт отметила, что США по-прежнему испытывают беспокойство по поводу сделки, в том числе из-за участия Ирана в качестве "так называемого гаранта". Ноерт подчеркнула, что "деятельность Ирана в Сирии только способствовала насилию, а его бесспорная поддержка режима Асада обрекла на страдания простых сирийцев".

"В свете неудач прошлых сделок у нас есть основания быть осторожными. Мы ожидаем, что режим прекратит все атаки на гражданских лиц и оппозиционные силы - то, чего они никогда не делали. Мы ожидаем, что Россия обеспечит уступку режима", - сказала представитель.

Напомним, Иран, Россия и Турция подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии.