Соединенные Штаты Америки (США)  сократят финансирование Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом сообщает The Associated Press.

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что в ближайшее время американское правительство рассчитает, на какую конкретную сумму Вашингтон сократит финансирование этого ведомства ООН.

Сообщается, что управление комиссара ООН по правам человека потеряет значительную долю финансирования, потому что США является крупнейшим донором, который обеспечивает 22% от общего объема финансирования

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки заявили во вторник, 19 июня, о выходе из Совета ООН по правам человека. США вышли из Совета ООН по правам человека, обвинив его в "хронической предвзятости по отношению к Израилю".

Дипломаты заявили, что уход США может поддержать такие страны, как Куба, Россия, Египет и Пакистан, которые сопротивляются тому, что они считают вмешательством США в суверенные проблемы.