Министерство торговли США вносит в список субъектов, на которых распространяются санкции, еще 23 юридических лица из России и из оккупированного Крыма. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению торгового ведомства, власти США определили, что они действуют в ущерб интересам национальной безопасности или внешней политики Соединенных Штатов.

"Министерство пошло на этот шаг, чтобы обеспечить эффективность действующих санкций в отношении России за нарушение международного права и разжигание конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Перечень новых подсанкционных субъектов официально будет обнародован 27 декабря, с этого времени санкции против них и вступят в силу.

Как отмечает издание, сейчас в обнародованном в ознакомительном порядке списке - 21 субъект из России и 2 из Крыма.

В частности, в него попали российские оборонные компании, среди которых семь дочерних организаций концерна "Алмаз-Антей" и восемь дочерних компаний концерна "Радиоэлектронные технологии", а также две российские компании в оккупированном Крыму - "Крымские порты" и "Крымская железная дорога".

Отмечается, что из нового перечня несколько субъектов уже находятся под другими санкционными ограничениями США, которые объявлял ранее Минфин этой страны.

Напомним, 20 декабря США расширили санкции против России в связи с российской оккупацией Крыма и конфликтом на востоке Украины.