Соединенные Штаты Америки смогут выйти из Парижского климатического соглашения не ранее чем в 2020 году. Об этом сообщает ABC News, ссылаясь на условия соглашения.

"Выход из соглашения не может произойти мгновенно. Любой член должен подождать 3 года до того, как он будет иметь право на выход, что предусмотрено статьей 28 этого соглашения", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, также каждый член соглашения должен подождать дополнительный год, чтобы официальное уведомление о выходе вступило в силу, поэтому США официально будут участником сделки, по крайней мере, до конца 2020 года, то есть - до следующих президентских выборов.

Однако, администрация Трампа может игнорировать обязательства США по сокращению выбросов парниковых газов, даже являясь частью соглашения, поскольку обязательства не являются юридически обязательными.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп объявил в четверг, 3 июня 2017 года, что Штаты выходят из Парижского климатического соглашения, международного пакта для работы по замедлению изменения климата, введенного США в прошлом году по распоряжению президента Барака Обамы.