США серьезно настроены по отношению к обеспечению мира в Афганистане и выводу своих войск из этой республики. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение госсекретарь США Майкл Помпео, опубликованное в Twitter.

"США серьезно относятся к обеспечению мира, препятствованию тому, чтобы Афганистан оставался местом международного терроризма, и к возвращению своих сил домой", - написал он.

По его словам, что Вашингтон "работает с афганским правительством и всеми заинтересованными сторонами". "США стремятся укрепить суверенитет, независимость и обеспечить процветание Афганистана".

Напомним, ранее представители Соединенных Штатов Америки и радикального движения "Талибан" в ходе переговоров в Катаре договорились вывести иностранные войска из Афганистана.

В частности, стороны доработали положения, которые будут включены в проект договора о прекращении войны в Афганистане. США и "Талибан" согласовали вывод иностранных военных из Афганистана через 18 месяцев после подписания договора.

Кроме того, стороны договорились об обмене пленными, отмене США международного запрета на передвижение некоторых лидеров "Талибана", а также о перспективе создания временного афганского правительства после прекращения огня.