США считают вчерашние заявления Президента России Путина по Украине полезным, но недостаточным шагом. Об этом на брифинге заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает пресс-служба Госдепа.

"Это (заявления Путина, - ред.) полезный шаг, но опять же, Президент Путин и россияне могут сделать гораздо больше, чтобы разрядить ситуацию и обеспечить безопасные выборы (в Украине, - ред.)", - заявила Псаки.

"Они могут поддержать право всех украинцев принять участие выборах 25 мая. Они могут воздерживаться от какого-либо вмешательства в подготовку к выборам. Они могут использовать свое влияние на вооруженных боевиков, которые препятствуют процессу подготовки", - добавила представитель Госдепа.

Напомним, 7 мая Путин на совместной пресс-конференции в Москве с Президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером в Москве заявил об отводе российских войск от границы с Украиной, о важности проведения президентских выборов в Украине, а также призвал перенести референдум в восточных областях, назначенный на 11 мая, и провести круглый стол с участием всех сторон конфликта.