США будут рассматривать как "провокационный и дестабилизирующий акт" создание Китаем зоны противовоздушной обороны (ПВО) в Южно-Китайском море. Об этом в ходе визита в Монголию заявил госсекретарь США Джон Керри, передает Reuters.

"Такие действия Китая будут автоматически повышать напряженность, они поставят под большой вопрос приверженность Пекина дипломатическому урегулированию споров в Южной-Китайском море", - отметил Керри.

Сообщается, что после Монголии госсекретарь США собирается посетить Китай.

Как отмечает Reuters, Китай ввел так называемую зону идентификации в Южно-Китайском море - предполагается, что самолеты, которые заходят на ее территорию, должны представляться китайским властям.

Следует отметить, что Пекин официально не подтверждал и не опровергал введение такой системы. Китайские власти лишь подчеркивали, что вправе это сделать в случае появления каких-либо угроз.

Напомним, Пентагон разрабатывает новый тип оружия - электромагнитную рельсовую пушку (рельсотрон). Разработчики и военные чиновники отмечают, что она была бы полезной для сдерживания России и Китая.