Власти США разочарованы тем, что Россия не использовала свое влияние, чтобы предотвратить проведение референдумов в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Она вновь озвучила позицию США о нелегитимности этих референдумов. По мнению Псаки, голосование, которое проходит в нарушение украинского законодательства, приведет "к еще большему расколу и беспорядку в Украине".

Псаки отметила, что сейчас международное сообщество должно сосредоточить свои усилия, чтобы помочь Украине провести президентские выборы. Голосование намечено на 25 мая. "Международные наблюдатели отмечают, что подготовка к этим выборам идет полным ходом", - говорится в заявлении.

Псаки подчеркнула, что, согласно независимым опросам, значительное большинство украинцев намерены голосовать 25 мая."Любые попытки лишить украинцев права на свободное выражение своей политической воли, а также попытки сорвать этот демократический процесс сразу будут видны", - заявила представитель Госдепа.

Псаки подчеркнула, что если Россия продолжить дестабилизировать ситуацию на Восточной Украине, Москва она понесет "большой ущерб".

По ее словам, власти РФ еще способны осуществлять женевские договоренности. "Мы призываем Россию сделать это", - говорится в заявлении.

Сегодня в Донецкой и Луганской областях проходит референдум о самоопределении регионов. Избирательные участки открылись в 08:00. Явка по состоянию на 10:00 в Луганске составила 22%.

7 мая Президент России Владимир Путин попросил представителей юго-востока Украины перенести намеченное на 11 мая голосование, чтобы создать условия для переговоров с Киевом.

8 мая активисты "Донецкой народной республики" заявили, что голосование состоится 11 мая. Местные депутаты единогласно проголосовали против его переноса на более поздний срок. В Луганске решение не переносить референдум также единогласно принял Народный совет "Луганской народной республики".

"Мы приняли решение не переносить референдум, потому что посчитали, что народ разочаруется", - рассказал РБК Мирослав Руденко, назначенный ополченцами сопредседателем президиума Народного совета ДНР. По его словам, "народ с большой надеждой ждал референдума", и если бы он был перенесен, люди бы потеряли веру в ДНР и совет.