Вашингтон рассматривает просьбу Польши о постоянном присутствии американских военных на ее территории. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

По словам Трампа, он разделяет беспокойство Варшавы о возможной агрессии России.

Ранее президент Польши Анджей Дуда попросил Трампа о создании американской базы на встрече в Белом доме, предложив назвать ее "Форт Трамп". По словам президента Польши, она защитит страну от угроз со стороны России.

В свою очередь Трамп согласился с мнением Дуды о том, что РФ "действовала агрессивно" в регионе, добавив, что ценит предложение Дуды выделить на открытие военной базы более 2 млрд долларов.

"Мы смотрим на этот вопрос очень серьезно, я знаю, что Польше эта идея очень нравится, и, да, мы ее анализируем", - сказал Трамп.

Напомним, РФ в мае выразила озабоченность сообщениями о просьбе Польши, сказав, что приближение объектов НАТО к границам России подрывает стабильность в Европе.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что вероятность размещения постоянных военных баз США в Польше очень высока.

Отметим, что первый визит Дуды в Белый дом, 18 сентября, начался с переговоров "один на один" с Трампом. Стороны обсудили безопасность в Центральной Европе и усиление военного присутствия США в регионе. В ходе переговоров Польша и США подписали новое соглашение о стратегическом партнерстве.