Министерство финансов Соединенных Штатов Америки включило Корпус стражей исламской революции (КСИР) в санкционный список лиц и организаций, осуществляющих террористическую деятельность либо оказывающих поддержку террористам. Об этом говорится на сайте ведомства. При этом в ведомстве пояснили, что это не значит, что КСИР признаются террористической организацией так как решение о признании организации террористической принимает Госдеп США. Указано, что санкции введены против иранских компаний Fanamoj, Rastafann Ertebat Engineering, Shahid Alamolhoda Industries и китайской Wuhan Sanjiang Import and Export.

Эти компании внесены в список финансовых санкций против Ирана и санкций за распространение оружия массового поражения. Напомним, ранее Иран предупредил США о последствиях в случае принятия новых санкций и объявления КСИР террористической организацией.

Как заявил главнокомандующий корпуса бригадный генерал Мохаммад Али Джаафари, КСИР готов пойти на ответные меры.

"Если новости о глупости американского правительства правдивые и они собираются признать Стражей революции террористической группировкой, тогда КСИР приравняет армию США к "Исламскому государству" во всем мире и особенно на Ближнем Востоке", - заявил он.