Планы Сеула и Пхеньяна о создании зоны свободных полетов над границей вызывают обеспокоенность США, поскольку не достигнуто достаточного прогресса по денуклеаризации КНДР. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Как отмечается, Вашингтон и Сеул публично настаивают, что они придерживаются одинакового подхода в отношениях с Пхеньяном. Но непублично появляется все больше разногласий, поскольку Южная и Северная Корея выдвигают идеи по уменьшению военной напряженности и восстановлению экономических связей.

"Соединенные Штаты против планов Южной и Северной Корейских государств по созданию зоны свободных полетов над их хорошо укрепленной границей, что является признаком разногласий в подходах между Сеулом и его главным союзником", - говорится в сообщении.

В издании отмечают, что военное соглашение парафировано во время последнего саммита в Пхеньяне, является одним из наиболее конкретных примеров сотрудничества между соседями этого года. Но должностные лица США выразили обеспокоенность по поводу того, что оно (соглашение - ред.) может снизить оборонную готовность и было заключено без значительного прогресса со стороны КНДР в вопросе денуклеаризации.

Напомним, Северная Корея, Южная Корея и командование Организации объединенных Наций (ООН) сегодня, 16 октября, проведут свое первое трехстороннее совещание для обсуждения демилитаризации границы между двумя Кореями.

Отметим, после двустороннего саммита президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына в Пхеньяне, южнокорейские инженеры приступили к разминирование двух участков сухопутной границы с Северной Кореей.