США призывают власти Украины отменить законы от 16 января. Об этом на брифинге в Госдепартаменте США заявил официальный представитель Госдепа Мари Харф.

"Мы призываем власти Украины воспользоваться возможностью, чтобы провести переговоры и сделать первые шаги на пути к национальному примирению. Отмечу, что это должно включать отмену антидемократических законов, принятых на прошлой неделе. Итак, еще раз, мы смотрим на различные политические варианты, включая санкции. Мы не хотим этого, но нам нужно калибровать нашу политику в зависимости от ситуации на местах, и мы надеемся, что власти используют эту возможность", - отметила Харф.

Отвечая на вопрос, о каких именно санкциях идет речь, Харф сообщила, что не располагает такими деталями.

Напомним, США уже ввели визовые ограничения для ряда украинских политиков из-за эскалации конфликта вокруг Евромайдана в Киеве. По данным СМИ, США аннулировали визы для нардепов от фракции Партии регионов Владимира Олийныка и Елены Бондаренко. Олийнык - один из авторов скандального закона, принятого Радой 16 января и ужесточающего, в частности, ответственность граждан за нарушения на митингах.