США призывают Российскую Федерацию вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) на Донбассе. Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен на заседании Постоянного совета Организации в Вене (Австрия), сообщает пресс-служба миссии США при ОБСЕ.

"Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию отменить свои односторонние действия и вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК). СЦКК успешно установил временные "окна тишины" с прекращением огня и зоны безопасности вокруг критической инфраструктуры", - сказал он. 

Кроме того, он отметил, что коммунальные службы заявили, что без этого важного двустороннего механизма они они имеют ограниченные возможности по организации "окон тишины", что затрудняет проведение ремонтных работ. 

"По нашему мнению, выход России из этого механизма является признаком более широкого нежелания выполнять свои обязательства, в том числе установления режима прекращения огня, согласно минским соглашениям", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает необходимым вернуть представителей Российской Федерации в состав Совместного центра по контролю и координации на Донбассе (СЦКК).