Соединенные Штаты Америки призвали Российскую Федерацию уничтожить новую систему крылатых ракет, которая, по их мнению, представляет собой "прямое нарушение" Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), и обвинили Москву в дестабилизации глобальной безопасности. Об этом заявил посол США по вопросам разоружения Роберт Вуд, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В частности, Вуд заявил, что России нельзя доверять в вопросе выполнения обязательств по контролю над вооружениями.

"К сожалению, Соединенные Штаты все чаще понимают, что России нельзя доверять в выполнении ею обязательств по контролю над вооружениями, и что ее принудительные и злонамеренные действия по всему миру усилили напряженность. Россия должна уничтожить все ракеты, пусковые установки и сопутствующее оборудование SSC-8", - заявил он на коференции ООН по вопросам разоружения.

Напомним, ранее сообщалось, что 2 февраля США начнут процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По данным Reuters, процесс выхода США из договора займет полгода.

Как писало РБК-Украина, Кремль считает, что выход США из ДРСМД спровоцирует начало гонки вооружений. 

Также сообщалось, что Россия провела успешное испытание своей гиперзвуковой ракеты корабельного базирования "Циркон", от которой Соединенные Штаты Америки в настоящее время не могут защититься.