Представитель Государственного департамента США Джон Кирби призвал Российскую Федерацию незамедлительно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко. Об этом говорится в сообщении ВВС Украина.

Как сообщается, Кирби отметил, что приговор Савченко противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя по минским соглашениям.

"Надежда Савченко заслуживает на то, чтобы вернуться домой к своей семье и друзьям, и присоединиться к своим коллегам в Раде в созидании лучшего будущего для своей страны... Мы повторяем наш призыв к России немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц", - заявил Кирби.

Он также подчеркнул, что признание ее виновной и вынесение приговора "показывает вопиющее пренебрежение к принципам правосудия и противоречит обязательствам России по Минским соглашениям".

Отмечается, что по словам Кирби, Россия незаконно удерживала Надежду Савченко почти два года с безосновательными обвинениями.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк призвал Российскую Федерацию незамедлительно освободить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.