Соединенные Штаты Америки призывают Россию освободить Олега Сенцова и других украинских политзаключенных. Об этом в Twitter сообщила спикер Госдепа США Хизер Нойерт.

"Соединенные Штаты вместе с Олегом Сенцовым и призывают Россию немедленно освободить всех украинских политзаключенных", - отметила Нойерт.

The United States stands with Oleh Sentsov and calls on #Russia to release all Ukrainian political prisoners immediately. #FreeSentsov #FreeKolchenko #FreeBalukh #Injustice30Stories

— Heather Nauert (@statedeptspox) May 17, 2018

 

Напомним, ранее сообщалось, что Сенцов объявил бессрочную голодовку. В частности, по словам его адвоката, он назвал единственным условием прекращения голодовки освобождение 64 украинских политзаключенных в России.

"Он отказался от продуктовых передач, от магазина в колонии, перешел на баланду и ел минимальное количество еды, готовя организм к голодовке, которую объявил после подготовки", - отметил адвокат Сенцова. После начала голодовки его перевели в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик. Каких-либо требований или претензий непосредственно к колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе Сенцов не предъявляет.