Соединенные Штаты Америки призвали власти Украины искоренить коррупцию и положить конец господству олигархов в политике и экономике страны. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США по поводу 2-й годовщины Революции достоинства, передает DW.

"Сегодня мы присоединяемся к народу Украины в чествовании памяти Революции достоинства и тех, кто отдал свою жизнь, чтобы построить более справедливую, демократическую и европейскую Украину", - отмечено в заявлении.

Государственный департамент отмечает, что украинские реформаторы уже успели многое сделать, однако впереди еще немало работы.

"Соединенные Штаты призывают лидеров Украины почтить память Майдана, работая вместе, ускоряя реформы и уважая волю украинского народа, который стремится к прогрессу", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство США также призвало украинских чиновников соблюдать условия программ сотрудничества с Международным валютным фондом, искоренить коррупцию и положить конец господству олигархов в политике и экономике страны.

"Украинский народ требует перемен, он заслуживает на них, и США в дальнейшем будут поддерживать его европейский выбор", - резюмировали в Госдепе.

Напомним, 20 февраля по всей Украине официально отмечают День Героев Небесной сотни, приуроченный годовщине расстрела Майдана 18-20 февраля 2014 года.