США настаивают на том, чтобы ФРГ приняла участие в военном ударе в ответ на возможное применение режимом Асада химического оружия в провинции Идлиб. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время своего визита в Берлин спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что лучший способ продемонстрировать свою политическую поддержку не выступление с речью, а проявить военную солидарность.

Также он добавил, что США пытаются добиться от союзников по НАТО максимального содействия в проведении подобной операции. 

В Германии среди правящей коалиции нет единого решения в этом вопросе. Председатель Социал-демократической партии Германии Андреа Андерс категорически против участия страны в международной военной операции. Канцлер Ангела Меркель не хочет принимать решения до применения армией Сирии химического оружия.

Напомним, в Германии допустили возможность присоединения к удару по Сирии. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что армия страны не останется в стороне, если Дамаск применит химическое оружие.