Представители Пентагона настаивают на усилении сил США в Европе на ротационной основе для наращивания американского присутствия в регионе и активизации учений по противодействию потенциальным вызовам со стороны российских войск. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления высокопоставленных американских военных.

Отмечается, что соответствующие предложения были изложены на национальном военном форуме, который прошел в Калифорнии в минувшие выходные.

Верховный главнокомандующего силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что решения по предложению об отправке дополнительных сил в Европу будет принято "в ближайшие пару месяцев".

Начальник штаба армии США Марк Милли в свою очередь заявил, что американские военные совершенствуют свою подготовку для того, чтобы, в случае необходимости, противостоять угрозам, исходящим от России, в том числе гибридным войнам, включающим в себя пропаганду и нетрадиционные тактики. Он также высказался в пользу отправки дополнительных войск в Европу для развертывания на временной основе.

Милли уточнил, что такие шаги имеют решающее значение для предотвращения новых конфликтов в Европе.

"Агрессия, оставленная без ответа, скорее всего, приведет к еще большей агрессии", - сказал он.

Как отмечает издание, предложение для усиления американского контингента в Европе должны быть официально разработаны Пентагоном, а затем одобрены администрацией Президента США Барака Обамы и Конгрессом. Военные будут настаивать на включении вопроса о финансировании в проект бюджета, который направят в Вашингтон в начале следующего года.

Напомним, США модернизируют свое вооружение для сдерживания агрессии России.