США предстоят периоды "болезненного осознания". Об этом заявил сегодня, 2 ноября 2016 года, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Вместе с тем, он заявил, что Москве и Вашингтону все равно придется договариваться, и "чем раньше это пройдет, тем лучше".

Кроме того, Лавров отметил, что проблемы в отношениях США и РФ  накапливались задолго до начала событий в Украине.

"Они начались с тех пор, как США увидели, что мы не берем под козырек каждый раз, когда обсуждаем с ними какую-то международную проблему, когда они увидели, что президент России Владимир Путин восстанавливает самостоятельность нашей внешней политики. Его курс предполагает учет интересов партнеров в международных переговорах, а не выстраивание в одну шеренгу за лидером, который уверен в своей исключительности", - заявил Лавров.

Кроме того, он процитировал слова Путина о том, что США - это великая держава, однако все остальные не должны играть только по их правилам.

"А пару-тройку месяцев назад президент США Барак Обама сказал, что правила в мире должны устанавливать именно они. Высокомерно, но наверное честно...Если наши американские партнеры так думают, то им предстоит пройти через периоды достаточно болезненного осознания, что в одиночку никто в этом мире больше не сможет ничего сделать", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия готовит ответные меры на рост "наступательного потенциала" НАТО.