США оказали помощь украинскому учебному военному центру в Яворове (Львовская область) оборудованием на сумму 22 миллиона долларов. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в ходе посещения учебного центра Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины 29 июля, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

В частности, он подчеркнул, что в некоторых направлениях украинское войско получает иностранную помощь, особенно в предоставлении оборудования.

"В учебном центре, что в Яворове, в следующем месяце откроется имитационный центр, который станет одним из лучших в Европе. Его площадь составляет 3,5 тыс. м2. США оказали помощь оборудованием на сумму 22 млн долларов", - отметил Полторак.

Кроме того, по его словам, в украинской армии есть полное взаимопонимание с иностранными инструкторами.

"Они нам помогают готовить методическую литературу и непосредственно наших инструкторов. Кроме того, они помогают нам понять, что необходимо для оснащения войска. Также такая взаимосвязь дает возможность обмениваться опытом, как нашим военнослужащим Сил специальных операций, так и иностранным", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что в июне учебный центр Сил специальных операций посетил командующий ССО США и дал высокую оценку взаимодействию между украинскими инструкторами и инструкторами США.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак заявил об увеличении финансового ресурса Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины.