США предложили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) уничтожать часть химического арсенала на одном из американских судов, на котором будет установлено специальное оборудование, сообщается в официальном заявлении ОЗХО.

"США предложили предоставить для операции оборудование для уничтожения оружия, полную поддержку в проведении этой операции и финансирование для нейтрализации основных химикатов, которые должны быть вывезены из страны до 31 декабря с.г.", - цитируется в сообщении генеральный директор организации Ахмет Узюмджю.

Он утвердил план по нейтрализации оружия путем гидролиза на одном из кораблей США, который в настоящее время проходит переоборудования для операции. Также сейчас ведутся поиски порта в Средиземном море, где может быть осуществлена опасная процедура.

ОЗХО сообщила, что 35 фирм подали заявки на участие в тендере на коммерческий контракт по уничтожению 800 т химикатов, которые достаточно безопасны для уничтожения в коммерческих установках для сжигания отходов. Сроки подачи заявок истекали 29 ноября. "Однако, прежде чем мы сможем запустить сам тендер, мы должны будем убедиться, что организация обладает достаточными средствами для покрытия расходов на уничтожение", - отметил Узюмджю.

Однако остальные 500 т химических веществ, включая нервнопаралитический газ, были признаны слишком опасными для ввоза в какую бы то ни было страну для уничтожения на ее территории. Именно эта часть сирийского химарсенала будет уничтожена на американском корабле.

После отказа Албании от уничтожения сирийского оружия на своей территории ОЗХО усиленно искала альтернативные способы его нейтрализации. Согласно принятому плану, ОЗХО должна будет вывезти весь химарсенал с территории Сирии до конца 2013 г.

В конце октября Сирия уничтожила все заявленные мощности по производству химоружия. По словам представителя ОЗХО, в настоящее время отравляющие вещества находятся в опечатанных хранилищах.