Соединенные Штаты Америки (США) предложили Российской Федерации (РФ) возобновить сотрудничество по конфликту в Сирии. Об этом сообщает AP.

"Администрация Трампа в среду возобновила предложение сотрудничать с РФ в сирийском конфликте, в том числе по военным вопросам, опережая встречу президента Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным на этой неделе", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США открыты для создания в Сирии бесполетных зон в координации с РФ, а также намерены создать  совметсный механизм контроля за перемириями и доставкой гуманитарной помощи.

Так, Тиллерсон подчеркнул, что у США и России есть множество нерешенных разногласий, однако это - шанс для двух стран создать стабильность в Сирии.

Он добавил, что "Исламское государство" было "тяжело ранено" и вероятно находится на "краю полного поражения", поскольку поддерживаемые США силы продолжают наступление на самопровозглашенную столицу террористов Ракку. Тиллерсон отметил, что Россия должна играть конструктивную роль.

Напомним, ранее сообщалось, что США представили на заседании Совета безопасности ООН о проекте резолюции об усилении санкций против КНДР, РФ выступила против.