США позитивно восприняли отставку премьер-министра Николая Азарова и заседание внеочередной сессии Верховной Рады Украины. Об этом на брифинге по итогам визита в США заявил заместитель главы МИД Украины Андрей Олефиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"27-29 января я как заместитель министра, курирующий направление по связям с США, провел встречи в Белом Доме, в Сенате с конгрессменами, сенаторами и коллегами в Государственном департаменте США. Цель визита - начать двусторонние переговоры с США в этом году. Естественно, учитывая ситуацию в Украине, моей задачей было информировать о происходящем в нашем государстве. Американские партнеры поприветствовали первые итоги диалога, первые итоги и результаты рабочей группы (во главе с Андреем Клюева), внеочередное заседание Верховной Рады Украины и те решения, которые приняты для стабилизации ситуации", - заявил он.

Также Олефиров сообщил, что американская сторона позитивно восприняла кадровые перестановки в КМУ и отставку премьер-министра Николая Азарова.

"Американская сторона отметила, что это является дополнительным условием для нахождения общественно-политического мира в Украине", - отметил замглавы МИД.

Также он сообщил, что следующий визит украинской делегации в Вашингтон ожидается весной 2014 года.

"Главный месседж США и наш месседж: продолжение диалога двух стран. Подтверждением этого станет предстоящий визит в Украину в начале февраля заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд", - добавил Олефиров.