США обратились к Совету безопасности ООН с просьбой провести закрытую встречу из-за запуска ракеты КНДР. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на представителя США в ООН. По его словам, заседание, вероятно, состоится 5 июля. Как сообщалось ранее, 4 июля 2017 года, Центральное телевидение КНДР объявило о проведении первого успешного запуска МБР "Хвасон-14". По заявлению Северной Кореи, максимальная высота полета ракеты составила 2802 км, она пролетела 933 км. Приказ о запуске ракеты руководитель КНДР Ким Чен Ын подписал 3 июля 2017 года, он лично наблюдал за испытанием.

Позже Fox News сообщило, что Соединенные Штаты Америки получили подтверждение успешного испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в Северной Корее (КНДР).

"Угроза гораздо более непосредственная сейчас. Поэтому ясно, что мы не можем повторить неудачный подход из прошлого. Таким образом, президент поручил нам подготовить ряд вариантов - в том числе военный вариант", - заявил советник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Согласно информации издания, баллистическая ракета пролетела дольше, чем все предыдущие северокорейские ракеты, что подтвердило и американское командование. Это означает, что диктатура Ким Чен Ына теперь может обладать способностью нанести удар по Аляске.

Напомним, Китай и Россия согласовали план по урегулированию ситуации с ядерной программой КНДР.