Власти США выразили стремление стать ключевым партнером Саудовской Аравии по проведению экономических реформ. Об этом шла речь на встрече принца Мухаммед бен Сальмана с представителями Национального экономического совета при президенте Бараке Обаме, передает Reuters.

Во встрече, в частности, приняли участие министр финансов США Джек Лью, министр энергетики Эрнест Монис и министр торговли Пенни Прицкер.

Сообщается, что Мухаммед бен Сальман обсудил с ними планы по диверсификации экономики Саудовской Аравии к 2030 году.

"Власти США приветствовали приверженность Саудовской Аравии экономическим реформам и подчеркнули стремление США стать ключевым партнером, оказывающим помощь Саудовской Аравии в реализации ее амбициозной программы экономических реформ", - говорится в заявлении Белого дома.

Программа реформ "Видение 2030 года", ранее одобренная правительством Саудовской Аравии включает в себя Национальный план трансформации. Он состоит в том, чтобы покончить с зависимостью королевства от нефтяных доходов, для чего планируется провести приватизацию, сократить субсидии и активизировать инвестиции в несырьевые проекты.

Напомним, в засекреченной части доклада о расследовании терактов, произошедших в США 11 сентября 2001 года, нет прямых указаний на то, что правительство Саудовской Аравии несет ответственность за трагедию, поскольку якобы покрывало "Аль-Каиду".