Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом на брифинге по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил украинский президент Петр Порошенко.

"Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совбеза ООН. Я подчеркиваю, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира", - сообщил Порошенко.

По словам Порошенко, президенты договорились, что главная цель - это деокупация, восстановление суверенитета и принесение мира в Украину.

"Это то, чего хочу я, как украинский президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира. Это важно", - отметил Порошенко.

Дуже важливо, що США повністю підтримали позицію України щодо розміщення на окупованих територіях миротворців ООН

— Петро Порошенко (@poroshenko) September 21, 2017