Американские следователи считают, что российские хакеры взломали сервера информационного агентства Катара (QNA) и разместили там фальшивую информацию, что стало одной из причин эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщили американские чиновники, знакомые с ходом расследования, передает CNN.

Также американские и катарские правительственные источники издания сообщили, что ФБР отправила группу специалистов в Доху, чтобы помочь правительству Катара расследовать инцидент со взломом QNA.

Согласно информации издания, собранные службами безопасности США материалы, указывают на то, что российские хакеры стоят за взломом, о котором впервые сообщили правительство Катара две недели назад.

Так, в конце мая на странице агентства появились цитаты из выступления, которое приписывалось эмиру Тамиму бен Хамаду Аль Тани, в котором он якобы заявил, что "было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе", что противоречило итогам саммита с участием президента США Дональда Трампа.

Позже глава QNA заявил, что сайт был взломан, а сам текст не соответствует действительности.

Американские источники утверждают, что цель такого взлома - вызвать разногласия между США и их союзниками Ближнем Востоке.

ФБР и ЦРУ отказались от комментариев, а пресс-секретарь посольства Катара в Вашингтоне заявил, что расследование продолжается, и его результаты будут вскоре опубликованы.

Напомним, Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты разрывают дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны в поддержке терроризма.