США пересмотрели требование о немедленной отставке Президента Сирии Башара Асада. Об этом в интервью CNN рассказал государственный секретарь США Джон Керри.

Керри сообщил, что если раньше США требовали немедленного ухода Асада с поста главы государства, то теперь согласны на его постепенный, "управляемый" уход.

Госсекретарь объяснил, что в случае немедленного отстранения Асада от власти в Сирии может произойти взрыв, который лишит страну и ее граждан мирной жизни.

"Мы должны иметь упорядоченный, управляемый переход, чтобы не было страха возмездия, потери жизней, мести", - заявил Керри и призвал к изменению сирийского руководства в "разумный период времени".

Керри также отметил, что Россия может оказаться в сложной ситуации, продолжая поддерживать Асада. Керри пояснил, что дальнейшая поддержка сирийского президента и сотрудничество с его союзниками - Ираном и "Хесболлой" - может повлечь серьезные проблемы с суннитскими странами региона.

"Это означает, что он (Президент России Владимир Путин - ред.)... может запросто стать мишенью для суннитских джихадистов", - сказал госсекретарь США.

Он добавил, что в этом будет возможность для США ускорить решение сирийского вопроса, который "не может быть решен без вовлечения в вопрос суннитских государств".

Напомним, Президент России Владимир Путин и Президент США Барак Обама договорились изучить варианты политического урегулирования в Сирии.