Госдепартамент США отменил санкции в отношении белорусского предприятия "Белоруснефть". Решение принято в связи с тем, что компания больше не занимается деятельностью, подпадающей под санкции, говорится в сообщении, опубликованном в Федеральном регистре США в понедельник, 9 марта, передает Deutsche Welle.

Кроме того, "Белоруснефть" предоставила "твердое заверение в том, что не намерена в будущем заниматься подобной деятельностью".

Штрафные меры в отношении "Белоруснефти" Госдепартамент США принял в марте 2011 года. В качестве причины был назван контракт белорусского предприятия с иранской компанией NaftIran Intertrade по разработке нефтяного месторождения Джофейр, который был заключен в 2007 году. Сумма контракта составила 500 миллионов долларов. В то же время Закон о санкциях в отношении Ирана 1996 года предусматривает наложение санкций на компании, которые инвестируют более 20 миллионов долларов. Внешнеполитическое ведомство США заявило о "дополнительных мерах для усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой".

Напомним, ранее сообщалось, что в США заморожены активы двух российских банков на 640 млн долл.