Соединенные Штаты Америки решительно осуждают захват власти в Венесуэле Конституционной ассамблеей. Об этом заявили в американском Государственном департаменте, передает Reuters.

«Этот захват власти призван вытеснить демократически избранную Национальную ассамблею с помощью авторитарного комитета, который действует в обход закона», - заявили в Госдепе.

Как известно, в Венесуэле прошли выборы в Конституционную ассамблею страны, которая должна была заменить парламент, где большинство мест занимает оппозиция. Генеральная прокуратура постановила прекратить деятельность основанного органа, так как, по ее мнению, выборы прошли в стране с нарушениями. В ответ на это ассамблея отправила в отставку генерального прокурора страны Луизу Ортегу Диас.

В начале августа в Венесуэле была осуществлена ??попытка военного переворота, когда военные заявили о восстании против действующего президента Николаса Мадуро. Глава правящей партии страны Диосдадо Кабельо 6 августа сообщил, что на военную базу Фуэрте-Парамакай было совершено нападение, которое он охарактеризовал, как теракт. Мадуро потом заявил, что всего в атаке принимали участие 20 человек, двое из которых были убиты, а остальные арестованы.

Напомним, ранее сообщалось, что 18 августа 2017 года парламент Венесуэлы был официально лишен всех полномочий, а всю парламентскую власть в стране на себя взяла вновь Конституционная ассамблея.