США рассматривают подачу иска Ирана в Международный суд ООН как попытку вмешаться в их права на принятие мер по соображениям национальной безопасности и оспорят претензии Тегерана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Reuters.

Помпео заявил, что власти Ирана пытаются помешать США возобновить санкции против Тегерана, "которые необходимы для защиты нашей нацбезопасности".

"Разбирательство, начатое Ираном, является судебным злоупотреблением", - подчеркнул госсекретарь.

Напомним, сегодня сообщалось, что Иран направил в Международный суд ООН иск об отмене введенных США санкций. В иске говорится, что санкции США "наносят ущерб и без того слабой иранской экономике и нарушают условия малоизвестного договора о дружбе между двумя странами". Отметим, что решение суда по делу ожидается в течение месяца, вместе с тем, точная дата не установлена.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана. В ответ на это, в МАГАТЭ заявили, что Иран сохраняет свою ядерную программу в рамках ограничений, установленных ядерным соглашением 2015 года, несмотря на выход США из этого соглашения. Кроме того, в августе Трамп подписал указ о введении санкций против Ирана, которые, по словам советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, оказались эффективнее, чем ожидалось.