Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон будет использовать меры давления на правительство Украины, если оно применит насилие по отношению к своим гражданам. Об этом Нуланд сказала, выступая в комитете Сената по международным отношениям, передает РБК.

"Тем не менее, применение насилия и репрессий, осуществляемое правительственными силами безопасности и их заменителями, вынуждает нас ясно дать понять правительству Украины, публично и в частном порядке, что мы будем рассматривать имеющийся в нашем распоряжении широкий спектр инструментов, если те, кто обладает властью в Украине, будут использовать или поощрять насилие в отношении своих граждан", - отметила помощник госсекретаря США.

Она также отметила, что помощь Украине накануне выборов будет включать в себя программы по поддержке гражданского контроля, независимого освещения выборов в СМИ, формирования гражданского сознания.

"Соединенные Штаты сосредоточатся на поддержке процесса в целом и не будут поддерживать каких-либо конкретных кандидатов или партии. Как и остальная наша политика по отношению к Украине, наша помощь будет тщательно скоординирована с ЕС", - заверила Нуланд.

При этом она добавила, что, "учитывая угрозы, стоящие в настоящее время перед многими неправительственными организации, которые участвовали в Евромайдане, мы рассматриваем способы поддержки тех, кто считает, что они находятся в опасности".