Соединенные Штаты Америки (США) пожаловались во Всемирную торговую организацию (ВТО) на "специальные защитные меры" России, введенные в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Об этом сообщает американское издание New York Times.

Претензии Вашингтона касаются пошлин, которые Российская Федерация ввела на импорт ряда американских товаров. США заявляют, что Россия нарушила правила ВТО, поскольку ее дополнительные пошлины применяются только в отношении американского импорта, а не товаров других стран.

Вашингтон заявляет, что ставки пошлин выше максимально разрешенных ВТО. Сейчас Соединенные Штаты сделали запрос на консультации в ВТО. Теперь у России есть 60 дней, чтобы уладить спор, после этого Вашингтон может попросить ВТО о созыве панели.

Напомним, что США ввели пошлины на сталь и алюминий. Пресс-служба Белого дома сообщила, что Трамп осуществляет свои полномочия относительно введения 25-процентного тарифа на импорт стали и 10-процентного тарифа на импорт алюминия для "защиты нашей национальной безопасности".