Соединенные Штаты Америки (США) нашли свидетельства еще одного запуска ракеты Северной Кореей (КНДР) с подводной лодки. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на представителя Минобороны США.

"Американские военные обнаружили "чрезвычайно необычный и беспрецедентный уровень" северокорейской подводной деятельности и доказательства "испытания на пуск" в дни, предшествовавшие запуску второй межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна в этом месяце", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, тесты проводились на верфи Синпо на северо-востоке КНДР 30 июля. Северная Корея испытывала "систему холодного запуска", при которой ракета выталкивается в воздух паром под высоким давлением, после чего уже запускается ее двигатель.

Так, по данным Минобороны, третий раз в этом месяце, и четвертый в этом году, КНДР провела испытание ракетного компонента, который имеет решающее значение для развития возможностей запуска ракет с подводных лодок.

Отметим, недавние тесты продемонстрировали, что ракеты, находящиеся в распоряжении Северной Кореи, способны достичь большей части континентальной территории США.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что проводить экстренные заседания Совета безопасности по действиям Северной Кореи бессмысленно и призвала Китай к более активным действиям.