Соединенные Штаты Америки (США) не собираются вводить санкции по отношению к Украине и ее политикам. Об этом на брифинге заявил заместитель главы МИД Украины Андрей Олефиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этой неделе мы провели переговоры с американскими коллегами в Вашингтоне... Нам не было озвучено американской стороной намерение ввести санкции. Ни одного слова о санкциях в разговоре с нашими американскими коллегами и не было сказано. Со мной о любых политических или финансовых санкциях не говорилось на официальном уровне ни в Государственном департаменте, ни в Белом Доме", - заявил он.

При этом Олефиров добавил, что не комментирует неофициальную информацию о возможности санкций или же запрета на въезд, отмены виз ряду чиновников и политиков.

Замглавы МИД сообщил, что американская сторона не озвучивала предложение предоставить свои возможности как посредников в переговорном процессе власти и оппозиции в Украине.

"Такие предложения не звучали, но звучали заявления о том, что США будут всячески содействовать Украине, в том числе в переговорном процессе с ЕС. Ведь США считают, что будущее Украины в ЕС", - добавил Олефиров.

Отметим, ранее в Госдепе США сообщили о применении визовых санкций для ответственных за насилие против участников Евромайдана.