Соединенные Штаты Америки не признают легитимность выборов в парламент Сирии, проходивших 13 апреля, поскольку страна охвачена войной и терроризмом. Об этом заявил в четверг, 14 апреля, в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

Он подчеркнул, что режим в Сирии продолжает убивать собственных граждан, и многие жители не смогли принять участие в голосовании.

"Тяжело представить, как парламентские выборы в Сирии сейчас могут считаться заслуживающими доверия, честными и свободными, когда режим Асада все еще у власти, людей атакует собственное правительство и многие миллионы сирийцев даже не находятся там, не участвуют в этих выборах, потому что им пришлось бежать из своей страны", - сказал Кирби.

В Госдепе США считают, что предпосылки для честных выборов можно обеспечить путем возвращения к Женевским переговорам, на которых официальная власть и оппозиция могли бы договориться о реализации процесса политического перехода.

Напомним, ранее в Госдепартаменте США обвинили официальную власть Сирии в нарушении режима прекращения боевых действий в стране.