Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что вариант разрешения израильско-палестинского конфликта посредством создания двух независимых государств не исключается, передает агентство Reuters.

"В конечном итоге сторонам придется принимать решение относительно верного пути. Безусловно, мы открыты для варианта "двух государств" как одного из вероятных решений", - заявил он.

Так, госсекретарь подчеркнул, что резолюция об израильско-палестинском конфликте остается приоритетом для администрации Дональда Трампа, несмотря на признание Иерусалима столицей Израиля.

Говоря о возможном признании государственности Палестины, Помпео подчеркнул, что это возможно лишь в случае согласия с таким вариантом двух сторон конфликта. Он также призвал палестинцев вернуться к мирным переговорам с Израилем.

Госсекретарь США также не согласился с главой МИД Иордании, назвавшим упомянутый конфликт основным источником дестабилизации в регионе.

Напомним, в начале апреля Европейский союз призвал Палестину и Израиль к максимальной сдержанности на фоне военной эскалации вокруг сектора Газа.